ГлавнаяЭкономикаБізнес

По делу одесского депутата Крука прошли обыски в ГПКЗУ и Capital Times

Следователей интересовали документы о продаже Круком стивидорной компании.

По делу одесского депутата Крука прошли обыски в ГПКЗУ и Capital Times
Вячеслав Крук
Фото: dumskaya.net

По делу задержанного СБУ одесского депутата Вячеслава Крука прошли обыски в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины и инвесткомпании Capital Times.

"Утром мы не смогли попасть внутрь – уже шел обыск, никого не впускали. А тех сотрудников, которые прошли раньше силовиков, соответственно, не выпускали", – цитирует Forbes одного из сотрудников ГПЗКУ.

Основатель Capital Times Эрик Найман рассказал, что следователей интересовали документы, касающиеся Украинской национальной стивидорной компании, которая принадлежала Круку, и сделки по ее поглощению Государственной продовольственно-зерновой корпорацией.

"Решение суда по обыскам датируется 24 сентября. Тогда как сделка по УНСК проведена 25 сентября. То есть на момент решения суда сделки еще не было. Поэтому решение может быть политическим – чтобы Вячеслав Крук снял свою кандидатуру с выборов. Силовики – представители СБУ – пришли с разрешением на выемку трех компьютеров. Но на деле все выглядело как бархатный беспредел времен Януковича", - сказал Найман.

Издание утверждает, что обыски силовики провели во всех сопричастных со сделкой компаниях – в частности, в ЮК Asters и у других участников цепочки.

О приобретении Госкорпорацией стивидорной компании (занимается погрузкой и разгрузкой судов) стало известно в начале сентября. Эта фирма оперирует на базе 14-го причала Одесского морского торгового порта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram