ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия угрожает незаключением нового договора о поставках газа в Украину

Срок действия нынешнего соглашения заканчивается 1 апреля.

Россия угрожает незаключением нового договора о поставках газа в Украину
Фото: EPA/UPG

Министерство энергетики России считает нецелесообразным подписания нового договора о поставках газа в Украину. Такое заявление сделал сегодня министр энергетики РФ Александр Новак, передает УНИАН.

"Мы не видим целесообразность в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля месяца. Поскольку в действующем соглашении, в зимнем пакете так называемом, фактически отражены условия существующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", - сказал он.

По словам Новака, речь идет о текущих поставках, режиме финансирования, оплаты и предоплаты.

При этом российский министр не уточнил, будет ли действовать с 1 апреля 100-долларовая скидка на поставки российского газа в Украину, которая регламентируется "зимним пакетом".

"То есть это все условия, которые так или иначе прописаны в существующем контракте. То есть целесообразности подписания какого-то нового документа, поскольку в нем не предполагается погашения каких-то новых задолженностей, мы пока не видим", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия хочет согласовать летнюю цену российского газа для Украины до конца зимы.

Россия возобновила поставки газа в Украину только после длительных переговоров с Брюсселем. Стороны договорились о возобновлении импорта в Украину по цене $378 за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года - 365 долл. в связи с динамикой цены на нефть. Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.11

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram