ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинская дочка "Транснефти" заявила о рейдерском захвате

"Прикарпатзападтранс" вывел на улицы 1300 человек.

Украинская дочка "Транснефти" заявила о рейдерском захвате
Фото: willbe.ru

В понедельник, 29 декабря, 1300 сотрудников ДП "Прикарпатзападтранс" вышли на акции протеста против рейдерского захвата предприятия.

Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу "Прикарпатзападтранса".

Акции протеста работников проходят в Киеве, перед главными административными зданиями столицы и в Ровно, где происходят попытки физического захвата помещений компании неизвестными нападавшими при поддержке подразделений милиции. Люди вышли на улицы под лозунгами "Дайте законно работать", "Нет произволу милиции", "Нет бандитам в Украине", "Остановите рейдерский захват ДП "Прикарпатзападтранс".

"Уже несколько недель все работники нашего предприятия живут со страхом за свою дальнейшую судьбу. Мы видим, как рейдеры из-за незаконных решений судов пытаются отобрать у людей работу, оставить более 1300 семей без кормильцев. Мы уже обжалуем эти решения в кассации. Все что мы хотим - честно работать, жить по закону. Вся страна видела, как прекратили свою работу нефтяные компании в Одессе, Василькове и Херсоне. Очевидно, кто-то решил, что мы должны быть следующими", - заявил руководитель предприятия Чаба Кемпл.

Работники ДП "Прикарпатзападтранс" выдвигают 3 основных требования: во-первых, остановить рейдерский захват предприятия людьми в погонах; во-вторых, дождаться решения Высшего хозяйственного суда по кассационной жалобе, которую подало предприятие; в-третьих, остановить вмешательство государства в работу их предприятия.

Издание отмечает, что на выходных несколько десятков вооруженных людей "ошибочно" захватили станцию по перекачке нефти другого предприятия - "Укртранснефть" - с решением ровенского суда о передаче нефтепродуктопровода "Прикарпатзападтранс" в собственность ФГИ. Поняв на месте преступления, они ошиблись станцией, нападавшие пытались скрыться. Однако 15 человек были задержаны милицией по плану "Перехват". Как сообщает источник в Житомирском УМВД, было заведено уголовное производство в отношении указанных лиц. Задержанные на допросах дали показания, которые ведут к народному депутату с провластной коалиции (имя которого в интересах следствия не разглашается). Также на следователей идет колоссальное давление, чтобы они закрыли дело и отпустили злоумышленников.

Неделю назад этот же нефтепродуктопровод пыталось забрать в свое управление дочернее предприятие Министерства энергетики ДП "Понпей", которое вместе со вторым дочерним предприятием "Укртранснафтопродукт" в течение последних месяцев было замешано в захватах Одесского НПЗ, Васильковской нефтебазы и Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

Напомним, конечный владелец "Прикарпатзападтранса" - российская "Транснефть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram