ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ попросил банки удерживать доллар ниже 16 гривен

Назначение Кабмина не принесло ожидаемого улучшения на финансовом рынке

НБУ попросил банки удерживать доллар ниже 16 гривен
Фото: Макс Требухов

Нацбанк попросил коммерческие банки удерживать доллар на отметке ниже 16 гривен. Об этом шла речь на сегодняшнем еженедельном совещании банкиров с главой НБУ Валерией Гонтаревой.

"НБУ констатирует отсутствие улучшения ситуации на финансовом рынке Украины. Завершение формирования Кабмина не принесло ожидаемого улучшения. По оценке Нацбанка, справедливый курс рынка сегодня в паре доллар-гривня - 15,30-15,50 и его колебания возможны до 16,0 в ближайшей перспективе", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник на финансовом рынке.

Эту информацию подтверждают источники "Украинских новостей". Агентство сообщает также, что НБУ договорился с банкирами не применять дополнительные админмеры по регулированию курса, если только на рынке не будет спекуляций.

На совещании Гонтарева отметила, что отток депозитов пока что не прекращается. С начала года население сняло со счетов 124,5 млрд грн и $8,7 млрд. Это соответственно 22% и 37% средств, находившихся в банках по состоянию на 1 января 2014 года.

Напомним, что официальный курс на сегодня был установлен на уровне 15,415 грн/долл. Но на сегодняшнем валютном аукционе НБУ продавал доллары уже по 15,51 гривны, так что официальный курс тоже подрастет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram