ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк решил принимать в залог предприятия

Банковский регулятор может стать промышленником.

Нацбанк решил принимать в залог предприятия
Фото: Макс Левин

Национальный банк решил выдавать стабилизационные кредиты банкам под залог целостных имущественных комплексов. Об этом говорится в постановлении регулятора №726 от 18 ноября.

В украинском законодательстве под ЦИК имеются в ввиду хозяйственные объекты с замкнутым циклом производства (работ, услуг), то есть предприятия, цеха, производственные участки. Сюда входят не только здания, но и земучастки под ним, различные вспомогательные сооружения, инвентарь, сырье.

Стабилизационные кредиты выделяются платежеспособным коммерческим банкам, у которых возникли проблемы с ликвидностью. Срок такого кредита - от двух до пяти лет, его обязательное условие - принятие программы финансового оздоровления банка.

Раньше в перечень обеспечения по стабилизационным кредитам входили государственные облигации, долговые бумаги Нацбанка, облигации Госипотечного учреждения и предприятий, различные гарантии от Кабмина, правительств других стран, надеждных иностранных банков, иностранная валюта, банковские металлы, имущественные права по ипотечным договорам банка и недвижимое имущества банка или его акционера.

Напомним, что с начала года в Украине обанкротились 26 коммерческих банков, и в НБУ заявляли, что этот процесс продолжится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram