ГлавнаяЭкономикаБізнес

МИД призвал Армению не принимать рейсы из Симферополя

"Грозный-Авиа" выполняет полет с промежуточной посадкой в Анапе.

МИД призвал Армению не принимать рейсы из Симферополя
Фото: uk.wikipedia.org

Пресс-секретарь МИДа Евгений Перебийнис призвал Армению не принимать рейс из Симферополя, который Россия замаскировала под легальный с помощью промежуточной посадки в Анапе.

"Рассчитываем на то, что, несмотря на эти уловки, армянские авиадиспетчеры будут четко понимать, что это только трюк для легитимизации незаконных рейсов с аннексированного Крыма", - сказал Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что Украина закрыла крымские аэропорты и запретила выполнять рейсы в них. Российские авиакомпании это требование игнорируют и поэтому могут попасть под международные санкции Украины и Международной организации гражданской авиации (ICAO, специальный орган ООН).

Напомним, авиакомпания "Грозный-авиа" с 16 ноября запустила регулярный международный рейс Симферополь - Ереван. На сайте симферопольского аэропорта он так и обозначен, на сайте ереванского аэропорта его пишут как Анапа - Ереван.

Армения - одна из немногих стран мира, которая признала референдум в Крыму. Эта страна осенью прошлого года, как и Украина при Викторе Януковиче, резко изменила евроинтеграционный курс и вместо парафирования уже подготовленного соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом объявила о вступлении в Таможенный союз.

В октябре этого года она присоединилась к Евразийскому экономическому союзу - следующему после таможенного союза этапу экономической интеграции России, Беларуси и Казахстана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram