ГлавнаяЭкономикаДержава

Economist призывает Запад дать Украине еще $20 млрд

МВФ также мог бы помочь Киеву договориться о реструкторизации обязательств по гособлигациям.

Economist призывает Запад дать Украине еще $20 млрд

Авторитетный британский журнал The Economist завтра выйдет с критической статьей об украинской экономике. Текст уже доступен на сайте издания.

Авторы пишут, что несмотря на обещания Запада выделить Киеву около $27 млрд (из них через МВФ - $17 млрд), он получил только часть этой суммы - около $7 млрд. Запад вяло отвечает на агрессию Путина, который стремится уничтожить экономику Украины. 

Между тем ВВП Украины сократится примерно на 10% к концу года, а золотовалютные резервы уже съежились до $12 млрд. При этом до 2016 года Украине надо выплатить по долгам порядка $14 млрд. А курс гривны к доллару на этой неделе опускался до соотношения 16 к одному (по всей видимости, речь идет о курсе черного рынка, а не официальном курсе Нацбанка). То есть национальная валюта ослабла почти в два раза с начала года, что делает недоступными закупки импортного топлива.

Иллюстрация к статье The Economist
Иллюстрация к статье The Economist

Пока что Запад просто поддерживает Украину на плаву, но не помогает ей восстановить экономику. МВФ считает, что Украина по-прежнему может платить по своим счетам, хотя госдолг вырос с 40% ВВП до почти 70% в настоящее время. Это неправдоподобно, считают журналисты.

МВФ должен помочь Украине договориться о реструкторизации выплат по гособлигациям. Кроме того, Запад должен быть готов платить больше - по крайней мере еще $20 млрд. Более щедрыми могли бы быть Соединенные Штаты - до сих пор они дали Украине жалкий (так в тексте) $1 млдр.

Реформы должны иметь своей целью не сокращение бюджета, а повышение инвестиций. Очевидным кандидатом для инвестиций может быть энергетический сектор, с которым в стране нет порядка. Благодаря искусственно заниженным тарифам на газ, дефицит Нафтогаза составляет порядка 4% ВВП, а энергоэффективность составляет треть от среднего по ЕС.

"Благодаря гаджетам эпохи Советского Союза, многие семьи не могут регулировать потребление газа: или отопление на всю катушку, или его нет вовсе", - пишут журналисты.

Деньги могли бы быть потрачены с пользой на установку теплосчетчиков и замену котлов, что также обеспечило бы рабочие места. Ежегодные инвестиции в газовую сферу в размере $6 млрд в течение 15 лет могли бы сделать Украину независимой от внешних поставок.

Это не дешево, и выглядит немного шероховато: никто не присоединяется к МВФ ради финансирования установки бойлеров, и никакое правительство не любит признаваться в своей неплатежеспособности. Однако в этом плане больше смысла, чем в наивно-оптимистических предположениях о здоровье украинской экономики.

Напомним, в Украину на днях прибыла миссия МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram