ГлавнаяЭкономикаБізнес

Словацкий премьер пообещал не прекращать реверс газа в Украину

Порошенко проводит встречи с чиновниками в Словакии.

Словацкий премьер пообещал не прекращать реверс газа в Украину
Фото: EPA/UPG

Словацкий премьер Роберт Фицо пообещал президенту Петру Порошенко, который находится с визитом в этой стране, что реверс газа в Украину продолжится, даже несмотря на значительное сокращение поставок из России.

Об этом написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в твиттере.

"Несмотря на снижение поставок российского газа на 50%, Словакия будет выполнять все обязательства перед Украиной по реверсу", - сообщил чиновник.

Словакия - основной маршрут для реверсных поставок газа. Ежедневно по нему прокачивают до 30 миллионов кубометров. Поставки идут по газопроводу "Вояны-Ужгород". Это так званый малый реверс, который обеспечивает до 10 миллиардов кубометров в год.

"Нафтогаз" пытается договориться об открытии большого реверса по незагруженным трубам, через которые российский газ идет в Европу.

Напомним, что в 2013 году "Газпром" поставил в Украину 25,84 млрд кубометров. То есть для того чтобы получить возможность полностью отказаться от контрактов с "Газпромом", Украине нужно найти маршрут для поставки не больше 15 млрд кубометров в год (с учетом 10 млрд кубометров, которые обеспечивает "малый реверс", а также примерно 1,5-2,5 млрд кубов, которые можно прокачать через Венгрию и Польшу).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram