ГлавнаяЭкономикаДержава

Продан заявил, что его вызвали в ГПУ как свидетеля

Прокуратура занялась углем из ЮАР.

Продан заявил, что его вызвали в ГПУ как свидетеля
Фото: Макс Левин

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что его вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля.

Об этом он сказал журналистам у здания ГПУ.

Напомним, что в прошлую пятницу на заседании СНБО 4 ноября президент Петр Порошенко поручил проверить расходы Минэнерго при покупке угля из ЮАР, поскольку, по его данным, он закупается по цене, превышающей рыночную. В тот же день появилась информация, что в Минэнерго прошли обыски по делу о закупке угля в ЮАР. Пресс-секретарь ведомства Елена Мищенко заявила, что обысков не было, но Генеральной прокуратуре были предоставлены все документы по закупке и поставкам угля из ЮАР.

Позже Продан подтвердил, что органы прокуратуры проверяют сделки, связанные с закупкой угля в Южно-Африканской Республике. При этом он заверил, что уголь в ЮАР закупался у "прозрачного" трейдера и его стоимость соответствует рыночной цене.

Украина начала покупать уголь-антрацит для энергостанций в связи с тем, что его стало не хватать после начала боевых действий на востоке. Африканский уголь из ЮАР, по данным Миэнерго, наиболее подходил по соотношению "цена-качество".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram