ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин запретил 74 заводам покупать газ в обход "Нафтогаза"

Ограничение действует с 1 декабря по 28 февраля.

Кабмин запретил 74 заводам покупать газ в обход "Нафтогаза"
Фото: willbe.ru

Кабинет Министров запретил ряду промышленных, энерго- и теплогенерирующих предприятий покупать газ в обход "Нафтогаза Украины", сообщается в постановлении правительства №596 от 7 ноября.

Ограничение действует с 1 декабря по 28 февраля.

Под него попадают энергокомпании "Западэнерго", "Донбассэнерго", "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Востокэнерго", теплогенерирующие предприятия, такие как "Укринтерэнерго", "Белоцерковская ТЭЦ" и несколько других, а также 74 промышленных предприятия. В их число вошли такие заводы, как ММК им. Ильича, кондфабрика "А.В.К.", "Интерпайп Нико Тьюб", ОПЗ, "Кока-Кола", "Мотор Сич", Полтавский ГОК, "АрселорМиттал Кривой Рог", "Азовсталь", "ХайдельбергЦемент Украина", "Укрспирт", "Оболонь" и многие другие.

В то же время ограничение не распространяется на таких крупных потребителей газа, как "Ровноазот", черкасский "Азот" и другие химпредприятия Дмитрия Фирташа.

Напомним, в августе появилась информация, что Одесский припортовый завод начал покупать газ у компании E.On Energy Sales GMBH. В октябре металлургический завод "АрселорМиталл Кривой Рог" тоже начал импортировать газ из Европы, продавцом выступила родственная ему компания ArcelorMittal Energy.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram