ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго опровергло информацию об обысках в связи с закупками угля в ЮАР

Министрество само предоставило ГПУ все документы по данной закупке.

Минэнерго опровергло информацию об обысках  в связи с закупками угля в ЮАР
Фото: www.dtek.com

Министерство энергетики и угольной промышленности опровергает информацию о том, что правоохранительные органы провели обыск в помещении министерства с целью выявить факты возможных нарушений при закупке африканского угля.

Об этом сообщил пресс-секретарь Минэнерго Елена Мищенко.

"Обысков не было. Генеральной прокуратуре были предоставлены все соответствующие документы по закупке и поставкам угля из ЮАР. Органами прокуратуры были проведены допросы директора Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича и исполняющего обязанности директора компании "Центрэнерго" Юрия Головачева", - сообщила Мищенко.

Ранее в СМИ сообщалось, что правоохранительные органы якобы провели обыски в помещении Минэнерго в связи с закупкой угля в ЮАР.

Напомним, "Укринтерэнерго" 19 августа заключило контракт с компанией Steel Mont Trading из ЮАР на поставку угля в количестве до 1 млн метрических тонн. Из-за боевых действий на Донбассе Украине не хватает угля такой группы.

Согласно условиям контракта ЮАР будет поставлять в Украину 250 тыс. тонн угля ежемесячно. Первое судно прибыло в украинский порт 23 октября.

Министр Юрий Продан сообщил, что южноафриканский уголь стоит $86 за тонну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram