ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" попробует собрать акционеров "Укртатнефти" в обход ее набсовета

Группа "Приват" проигнорировала просьбу НАКа.

"Нафтогаз" попробует собрать акционеров "Укртатнефти" в обход ее набсовета
Фото: Макс Левин

"Нафтогаз" потребует от Национального депозитария созвать собрание акционеров "Укртатнефти" (Кременчугский НПЗ), поскольку набсовет кременчугского предприятия игнорирует запрос НАКа.

Как говорится в сообщении "Нафтогаза", еще 3 октября он отправил на адрес "Укртатнефти" просьбу созвать собрание, которая была проигнорирована. На этом собрании планировалось выбрать новый состав набсовета и ревизионной комиссии.

НАК напоминает, что акционер, который владеет более 10% акций, имеет право созвать собрание, обратившись Нацдепозитария, и отмечает, что начал подготовку обращения к нему.

По закону, общее собрание акционеров должно проводиться ежегодно, но владельцы "Укртатнефти" не собирались с июля 2010 года. Акционерам компании являются "Нафтогаз" (43%) и структуры, входящие в группу "Приват". "Укртатнефть" – крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Украины.

В набсовет "Укртатнафты" входят Евгений Бакулин, Валентин Франчук, Эдуард Швыдкой, Константин Бородин, Ирина Варакута, Александр Лазорко, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Сергей Глушко, Александр Ярославский и Михаил Киперман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram