ГлавнаяЭкономикаФінанси

"Метинвест" Ахметова частично реструктурирует еврооблигации-2015

Компания пожаловалась на сокращение оборотного капитала.

"Метинвест" Ахметова частично реструктурирует еврооблигации-2015
Фото: www.inzider.ru

Металлургический холдинг "Метинвест" предложил держателям его облигаций на $500 млн, которые предстоит погасить 20 мая 2015 года, частичную реструктуризацию. Компания хочет выплатить 20 мая 20% от суммы долга, а остальную часть обменять на новые бумаги с погашением 24 ноября 2017 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на релиз компании на Ирландской бирже, где торгуются ее облигации.

Процент по новым бумагам будет выше - 10,50% вместо 10,25%. Те кредиторы, которые согласятся на обмен до 31 октября, получат дополнительное вознаграждение в размере 1%.

"Метинвест" объясняет, что хочет таким образом добиться более удобных сроков погашения, чтобы "поддерживать свои операции в условиях нынешнего кризиса в Украине". "Эмитент делает предложение об обмене в настоящее время с целью повышения объемов свободных денежных средств, которые будут доступны ему в 2015 году, а также для сохранения оборотного капитала для поддержания уровня производства и минимального уровня инвестиций, необходимых для поддержания бизнес", - говорится в сообщении.

Заявки на обмен принимаются до 18 ноября, он будет осуществлен в случае получения заявок от держателей еврооблигаций на сумму минимум $450 млн.

Напомним, "Метинвест" раньше сообщил, что его прибыль в первом полугодии выросла на 46% до $653 млн, но выручка сократилась на 8% до $6,023 млрд.

В "Метинвест" входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные в Украине, странах Европы и США. Мажоритарным акционером компании является Ринат Ахметов. Уже несколько лет компания является крупнейшей в Украине по доходам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram