ГлавнаяЭкономикаДержава

Госводхоз не ведет переговоров о возобновлении поставок воды в Крым

В Украине опровергли заявления оккупационных властей полуострова.

Госводхоз не ведет переговоров о возобновлении поставок воды в Крым
Фото: e-crimea.info

Государственное агентство водных ресурсов Украины, в подчинении которого находится Северо-Крымский канал, не ведет переговоры о восстановлении подачи воды в аннексированный Крым.

Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" сообщил заместитель главы агентства Алексей Чунарев.

"Договоры по подаче воды в Северо-Крымский канал могут быть заключены только после определения в рамках законодательства Украины легитимных органов, которые будут представлять интересы водопользователей, которые ведут хозяйственную деятельность на территории Крыма", – сказал он.

По его словам, одним из условий заключения договора по поставке воды на полуостров является погашение задолженности за 2013 год перед управлением Северо-Крымского канала, сумма которой составляется 1,7 миллиона гривен.

В начале октября "министр экологии и природных ресурсов Крыма" Геннадий Нараев сообщил, что между властями аннексированного Крыма и Украины активизировались переговоры по возобновлению поставок днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Ранее 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram