ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ считает ВЕТЭК преступной группировкой

Компанию Курченко создавали нескольких десятков человек

ГПУ считает ВЕТЭК преступной группировкой

Генпрокуратура проводит расследование по факту создания преступной организации ВЕТЭК, целью которой было завладение имуществом государственных предприятий.

Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным ГПУ, члены этой преступной организации в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в различных сферах экономики "с целью завладения имуществом государственных предприятий, входящих в систему Министерства инфраструктуры Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАО НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укргаздобыча», а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений".

"Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний «ВЕТЭК», в состав которого входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершения преступлений", - сказано в сообщении.

Также установлено, что преступная организация с 2009 года по февраль 2014 года реализовала на специализированных аукционах сжиженный газ, предназначенный для нужд населения. Газ продавали подконтрольным предприятиям по заниженным ценам, разница такой цены в сравнении с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляет свыше 3 млрд грн.

"В феврале этого года подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехало за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия", - отмечает ГПУ.

В настоящее время следствием арестованы активы ВЭТЕК на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры по установлению других активов группировки, которые находятся за рубежом.

На сегодня следствием четырем членам группировки вынесено сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. ст. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все лица, которым вынесено сообщение о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram