ГлавнаяЭкономикаДержава

Эффективной работе ОПК мешает бюрократия Минобороны, - эксперт

Экс-замглавы "Укроборонпрома" предлодил избавиться от фирм-посредников.

Эффективной работе ОПК мешает бюрократия Минобороны, - эксперт
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Бумажная волокита, непрозрачные схемы продажи имущества и прикормленные фирмы-посредники – все это загоняет украинскую "оборонку" в тупик. Об этом сказал Максим Глущенко, экс-заместитель концерна "Укроборонпром" рассказал в интервью газете "Сегодня".

Глущенко считает, что прежде всего необходимо упорядочить взаимоотношения предприятий концерна с Министерством обороны.

"Работая в "Укроборонпроме", я пытался сделать это, например, исключив из процесса посредников - те слишком дорого обходятся государству. Никакой реальной добавочной стоимости они не создают, лишь аккумулируют всю дельту прибыли. Купили дешевле - продали дороже - прибыль по карманам", - рассказывает эксперт.

Множество злоупотреблений касается продажи избыточного имущества Минобороны, считает Глущенко. В первую очередь речь идет об искусственно заниженных ценах, которые от рыночных могут отличаться в десятки раз. Но на сотрудничество с государственными спецэкпортерами Минобороны не идет, предпочитая продавать оружие и технику посредникам.

Кроме того сам процесс продажи настолько зарегулирован бюрократическими процедурами, что вся эта бумажная волокита позволяет совершать непрозрачные сделки.

Глущенко указывает и на то, что давно пора сократить размер агентских выплат за рубежом при продаже вооружений на внешнем рынке, которые порой могут достигать половины от суммы контракта. "Валютная выручка должна оставаться в Украине и направляться на развитие ОПК. Надо поставить надежный заслон схемам вывода денег на офшорные счета конкретных чиновников", - отметил Глущенко. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram