ГлавнаяЭкономикаДержава

Fitch снизило суверенный рейтинг Украины до "CCC"

По прогнозам агентства, ВВП Украины в 2014 году сократиться минимум на 6,5%.

Fitch снизило суверенный рейтинг Украины до "CCC"
Фото: sostav.ru

Рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины в национальной валюте с "B-" до "CCC".

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передает РБК-Украина.

Агентство при этом подтвердило рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "CCC". Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте Украины понижен с "B-" до "CCC", а в иностранной валюте остались на уровне "CCC".

"Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые (парламентские) выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы. Однако, экономические и политические риски могут сорвать ее воплощение", - говорится в заявлении.

Среди таких рисков - нестабильность на востоке Украины и конфликт с Россией. "Несмотря на то, что правительство (Украины) отбило захваченные территории у повстанцев, конфликт может продолжить усиливаться. Это, в свою очередь, задержит восстановление и экономическое возрождение промышленности и других активов", - указано в заявлении агентства.

По его прогнозам, реальный ВВП Украины сократиться в 2014 году минимум на 6,5% и грозит нулевым ростом в 2015 и 2016 годах. В первой половине 2014 года на 24% сократился экспорт украинской продукции в Россию, а сокращение поставок российского газа из-за платежных споров приведет к широкой нехватке энергии, уточняет Fitch.

Ухудшилась и платежеспособность украинского правительства. По подсчетам агентства, консолидированный бюджетный дефицит достигнут в 2014 году 10% ВВП. Также Fitch обратил внимание на резкое обесценивание гривны - по отношению к доллару с конца 2013 года она упала более чем на 37%. В свою очередь, упало и качество активов банковской системы. "Правительство Украины заложило в бюджет 30 млрд гривен для поддержки государственных и частных банков и фонда гарантирования вкладов. Однако, Fitch считает, что возможные потребности в докапитализации могут быть выше", - говорится в заявлении.

Напомним, Fitch еще в феврале 2014 года снизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного - с "B-" до "CCC". Причиной для этого тогда стала политическая нестабильность в стране.

Отметим также, рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует, что экономика Украины в 2014 году просядет на 7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram