Мировая закулиса и бравые солдаты

Мировые рынки живут ожиданиями встречи в Джексон Холе. Ежегодного собрания мировой закулисы, где хозяева жизни и другие жидомассоны должны определить, как жить дальше. Неизвестно, приносят ли на таких встречах кровавые жертвы или просто скучно заседают за большими столами, произнося нудные умные речи. Версия с жертвами и отрядами в капюшонах, читающих странные заклинания в свете костра продается гораздо лучше. Тем более, что 99% людей все равно не поймет, о чем будет говорить миссис Йеллен. Сама же речь вряд ли будет такой судьбоносной и спекулянты не ожидают от главы ФРС подвоха. Вернее, они уже постепенно привыкают к мысли, что у любой шары есть конец. И сильно испугаться они могут только в том случае, если на встрече будет заявлено, что ставки повышаются уже с 1-го января. В принципе, спекулянты по всему миру вообще предпочли бы, чтобы миссис Йеллен просто облилась холодной водой и передала привет Баффету или Бернанке, в крайнем случае Гринспенну, хотя, учитывая возраст, сердце может не выдержать, даже у такого бодрого старичка.

Пока же встреча не состоялась рынки осторожно растут. Американцы в принципе уже отыграли свою коррекцию и утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке 1992 пункта, а индекс страха VIX вернулся к крайне низкому уровню в 11,8 пунктов. Немцы пока менее расторопны и сильно отстают, но тоже пытаются казаться бодрячками. Индекс DAX закрылся в четверг на уровне в 9400 пунктов, что еще далековато от пиковых отметок в 10 000, где они были несколько недель назад. Впрочем, даже наполненные оптимизмом рынки остаются крайне истеричны, что наглядно продемонстрировала прошлая пятница, когда властителем мира стал бравый офицер из пресс-службы украинского СНБО Лысенко. Со всей военной простотой неделю назад он заявил, что наши артиллеристы покрошили в хлам российскую военную колонну. Бедные иностранцы, которые в общем то не знали что это дело обычное и уже даже обыденное, испытали легкий шок, представили себе третью мировую и побежали распродаваться. Со временем конечно они разобрались, что к чему, но так уж получилось, что сотни людей по всему миру обанкротились или стали миллионерами благодаря нашему товарищу Лысенко, который вряд ли когда-то слышал о рынке казначейских обязательств и о возможности открыть короткую позицию. А если бы он знал…

Пока в мире много денег, их хватает и на развивающиеся рынки. И очень бы хотелось завершить эпопею на Донбассе до того, как они начнут заканчиваться. На прошедшей неделе в украинском сегменте еврооблигаций царил умеренный оптимизм, потому что внешние игроки опять разглядели признаки деэскалации. Увидели они ее, судя по всему, в ближайшей встрече в Минске, где много уважаемых людей и один Путин планируют поговорить об Украине. Вот так вот последний диктатор в Европе вдруг превратился в уважаемого миротворца, равно как и сама Беларусь внезапно стала родиной устриц. Ну что ж, и не такое случается, тем более временно. Принесет ли встреча в Минске хоть что то, и что нам в подарок привезет фрау Ангела уже в субботу, станет ясно очень скоро. Из Киева же пока трудно представить, что стороны смогут договориться хоть о чем-то. Но осторожные покупки суверена идут, оставляя надежду на завершения страданий в корпоративном сегменте. Впрочем, для самих корпоративных бумаг текущая ситуация может рассматриваться и как возможность к дешевой покупке. С одной стороны очевидно, что держатели еврооблигаций Метинвеста грозят заработать себе язву желудка, читая новости о боях на территории заводов группы. Но с другой стороны, даже если взорвать все металлургические заводы Метинвеста это окажет только позитивное влияние на ее EBITDA, которая полностью делается за счет руды (да и все заводы не взорвешь, потому как большая часть из них расположена в Мариуполе). В общем, кому война, а кому…

На внутренний рынок на текущей неделе выбросили еще один транш НДС-облигаций. Его объем составляет всего 1 млрд. грн., что грозит сделать данный выпуск самым неликвидным из выпущенных бумаг. Но это не единственные проблемы экспортеров, которые наконец-то дождались свои бумаги. Доходности по НДС-облигациям ползут вверх, при этом делают это практически без сделок. А потенциальные покупатели-нерезиденты вдруг сделали финт ушами и договорились с Минфином о покупке аналогичных по дюрации стандартных гос облигаций. Как проанонсировал министр финансов, общий объем спроса составит 250 млн. долларов. Из этого объема на аукционах в пятницу и вторник Минфин уже собрал почти 2,3 млрд. грн. Казалось бы, когда на рынке конвертируется пара сотен миллионов долларов мы должны увидеть укрепление гривны, а не начинать пятницу на отметке в 13,5 гривен за один бакс. При этом, и Нацбанк вроде выходит с интервенциями. Правда, двухсторонними. И, тоже правда, что последние интервенции НБУ совпадали по датам с аукционам Минфина, на которых тот самый нерезидент покупал облигации, продавая при этом свои кровные доллары. Но вместо двойного удара мы видим, что рынок выходит в ноль.

В общем, тут начинается простор для любителей теории заговоров. У нас в стране сейчас более чем питательная среда для них, как для разного рода экстрасенсов и прорицателей в начале 90-х. И сама новостная лента подбрасывает все новые и новые дровишки в этот костер. И даже позитивные новости, которые должны поднимать боевой дух инвестиционного сообщества, могут конвертироваться в новую теорию заговора или поддерживать старую. Вот например радоваться же надо, что президент держит слово и выбрал консультантов для продажи своего бизнеса. Сам этот процесс долгий и скучный, но главное начать. Но любители теории заговора наверняка обратят внимание на компании, которые будут организовывать эту продажу. Со стороны местных пацанов это будет ICU (ну, чему быть, того не миновать, сделку зато можно будет проводить как в гривне, так и в валюте), а со стороны реальных пацанов – Rothschild. А это же та самая мировая закулиса, чьими руками и управляется мир (об этом известно каждого школьнику из русского мира) и чьи марионетки сейчас будут заседать в Джексон Холле. Вот вам и готовое объяснение всего и вся. И главное простое и понятное тем самым 99% людей, которые не поймут, что на выходных скажет глава ФРС. На этом фоне события на рынке украинских акций выглядят мелкими. Сразу видно, что туда еще не дотянулась рука мировой закулисы. Индекс УБ откроет пятницу на отметке в 1251 пункт, не найдя в себе сил подняться на этой неделе. И участники рынка будут скорее следить за тем, какой завод из индекса будут бомбить в торговый день, теряясь в догадках, хорошо это для акции или плохо. В конце концов, некоторые бумаги украиснких металлургических заводов уже стоят так, как будто бы сам завод давно разобрали на металлолом.

P. S. “Government exists to protect us from each other. Where government has gone beyond its limits is in deciding to protect us from ourselves”. Ronald Reagan

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram