ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинскую пенсию получили всего 100 крымских пенсионеров из 670 тысяч

Оккупанты присвоили имущество "Укрпочты" на сотни миллионов гривен.

Украинскую пенсию получили всего 100 крымских пенсионеров из 670 тысяч
Фото: EPA/UPG

Из 670 тис. пенсионеров в Крыму пенсию от Украины получили всего около сотни человек, или 0,015%.

Об этом свидетельствует заявление и.о. директора "Укрпочты" Михаил Панькив в интервью Hubs.

"Пока что мы перевели около сотни пенсий крымчанам, которые получают ее по международным пенсионными договорами. Поскольку формально сотрудничество "Укрпочты" и "Почты России" не прекращалось, такие пенсии были доставлены как международные денежные переводы. Фактически, отправляем переводы в свои же отделения в Крыму, которые захватила "Почта Крыма", - сказал он.

Панькив отметил, что "Укрпочта" потеряла в Крыму свыше 500 отделений связи, земучастки, технику, оборудование.

"Убытки оцениваются в несколько сотен миллионов гривен. С наличными нам удалось сбалансироваться - потери были минимальными. Хуже всего - мы потеряли связь с населением, которое мы обслуживали. В наших отделениях сейчас находится "Почта Крыма", входящая в структуру "Почты России". Почтовые отправления Крым вообще отказался принимать из Украины, раз в неделю возим периодику, подписанную еще до аннексии", - заявил он.

Напомним, "Укрпочта" начала пересылку пенсий в Крым лишь несколько дней назад.

2 июля Кабмин утвердил процедуру выдачи пенсионных социальных выплат через почтовые отделения гражданам Украины, находящимся на территории Крыма и Севастополя. Пенсионные и социальные выплаты будут перечисляться через отделения украинской почты и на территории Крыма они будут выдаваться через отделения почты Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram