ГлавнаяЭкономикаБізнес

В результате АТО стало известно о новом заводе Ахметова

"Евраз" продал Днепродзержинский коксохим "Метинвесту".

В результате АТО стало известно о новом заводе Ахметова
Фото: EPA/UPG

В результате боевых действий на востоке стало известно о новом заводе Рината Ахметова.

Как сообщает Hubs, после отключения от электросети Авдеевского коксохима, который попал под обстрел, "Метинвест" обнародовал заявление, в котором пообещал перенаправить на метзаводы продукцию с других своих предприятий - Днепродзержинского и Енакиевского коксохимов, а также коксовых батарей комбината "Азовсталь".

Это первое официальное подтверждение того, что Ахметов стал собственником Днепродзержинского коксохима, номинальной мощностью около 1 млн тонн кокса.

С 2007 года ДКХЗ принадлежал российскому холдингу "Евраз" Романа Абрамовича. В конце 2011 года от Профсоюза металлургов и горняков стало известно о том, что предприятие перейдет в собственность "Метинвеста", однако никаких дальнейших подтверждений этой информации не было. Менеджмент "Метинвеста" только уточнил, что компания ведет переговоры о покупке завода.

В самом конце 2013 года у ДКХЗ сменились акционеры. Вместо компании Lanebrook Романа Абрамовича, которая владела 94,5% акций, номинальными собственниками стали четыре оффшорные компании Altana Limited, Salurex Limited, Mastino Тrading и Misandyco Holdings LTD. Каждая из них получила по 23,6%.

Напомним, "Метинвест" является крупнейшей компанией Украины. Официально в состав группы входят два производителя кокса - Авдеевский КХЗ и меткомбинат "Азовсталь", на котором есть коксохимическое производство. При этом компании Ахметова также владеют долями и в ряде других предприятий сектора - "Запорожкоксе", "Донецккоксе" и "Енакиевском коксохимпроме".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram