ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российский "Лукойл" продает австрийцам автозаправки в Украине

"Лукойл-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины.

Российский "Лукойл" продает австрийцам автозаправки в Украине
Протест против АЗС "Лукойла" в Украине
Фото: Макс Левин

Российская нефтяная компания "Лукойл" договорилась о продаже 100% предприятия с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина", владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины, австрийской компании AMIC Energy Management GmbH.

Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте "Лукойла".

Отмечается , что переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов.

«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит Лукойлу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», - приводятся в пресс-срелизе компании слова вице-президента "Лукойла" Вадима Воробьева.

"Учитывая, что «Лукойл-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС", - заявил управляющий директор AMIC Energy Management GmbH Гюнтер Майер.

Финансовая сторона сделки не разглашается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram