ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр финансов заявил о критическом состоянии бюджета

В правительстве допускают, что на соцрасходы не хватит денег

Министр финансов заявил о критическом состоянии бюджета
Фото: www.dyvys.in

Государственный бюджет Украины на 2014 год находится в критическом состоянии.

Об этом говорится в докладной министра финансов Александра Шлапака премьеру Арсению Яценюку от 11 июля, которая обнародована "Украинской правдой".

"Негативные тенденции по наполнению доходной части бюджета наблюдаются, начиная с мая. В частности, в мае бюджет недополучил 0,5 млрд грн, в том числе Министерством доходов и сборов Украины не обеспечено выполнение росписи в объеме 1,5 млрд грн (роспись 24,1 млрд грн, факт 22,6 млрд грн). В июне ситуация ухудшилась, индикативный показатель поступлений в общий фонд государственного бюджета выполнен лишь на 82,8% (роспись 25,4 млрд грн, факт 21,0 млрд грн), в том числе Министерством доходов и сборов Украины не обеспечены поступления на сумму 2,8 млрд грн (роспись 22,8 млрд грн, факт 19,9 млрд грн)", - сообщил министр.

В результате, общий фонд бюджета по итогам первого полугодия недополучил 4,5 млрд грн.

В июле бюджетные показатели продолжили ухудшаться. За 11 дней Миндоходов сумело собрать только 1,8 млрд грн при месячном плане в 16,6 млрд грн.

"Таким образом, с начала месяца возникла угроза невыполнения показателей июля и, соответственно, увеличения объема невыполнения с начала года, что может привести к недофинансированию расходов государственного бюджета, в частности социально направленных", - предупреждает Шлапак.

Напомним, что на сегодняшнем закрытом заседании парламента будут рассматриваться проекты поправок в бюджет и Налоговый кодекс, направленные на увеличение государственных доходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram