ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин согласился на утверждение Радой оператора ГТС

От внеочередного заседания Рады зависит, получит ли Украина деньги МВФ.

Кабмин согласился на утверждение Радой оператора ГТС
Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров согласился, чтобы перечень компаний, которые войдут в консорциум по управлению украинской газотранспортной системы, утверждался Верховной Радой.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге, пишут "Украинские новости". Он отметил, что такое требование выдвинули депутаты как условие поддержки законопроекта Кабмина о реформировании и эксплуатации ГТС.

Премьер подчеркнул, что оператором ГТС может быть только европейская или американская компания, где государство владеет контрольным пакетом акций - 51%.

По его словам, от этого законопроекта - наряду с поправками в бюджет и Налоговый кодекс - зависит, получит ли Украина деньги МВФ и Всемирного банка. "Принятие государственного бюджета, принятие изменений в Налоговый кодекс, принятие решения относительно украинской ГТС - это ключевые вещи, которые должны быть на повестке дня Украины. Если мы это принимаем, то у нас есть, чем финансировать Вооруженные силы Украины, восстанавливать Донецк и Луганск, помогать всей Украине в целом, и мы получаем от МВФ и Всемирного банка $1,5 млрд. Если мы это не принимаем, то мы это все не получаем. Поэтому мое категорическое требование прийти в парламент и проголосовать", - цитирует премьера РБК-Украина.

В то же время Яценюк заявил, что правительство сохраняет планы по повышению рентного сбора на добычу нефти и газа. "В прошлом пакете, который принимало правительство 4 месяца назад, нам удалось обложить налогом только одного олигарха по фамилии Ахметов. В четыре раза была увеличена рентная ставка на руду. Сейчас мы хотим сделать то, что не получилось четыре месяца назад. Это дополнительные рентные платежи на нефть, на газ", - подчеркнул премьер.

Премьер также отметил, что в дальнейшем рентные ставки на руду также могут быть увеличены в зависимости от цен на мировых рынках.

"Я официально заявляю: мы готовы пересматривать и дальше руду в том случае, если ставки на руду на конкурентных рынках, в первую очередь в России, будут соответствовать украинским. Все, кто зарабатывает сверхприбыли в современных военных условиях, должные честно и справедливо поделиться", - подчеркнул премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram