ГлавнаяЭкономикаФінанси

Прибыльность российских банков в Украине резко ухудшилась

ПИБ выделяется на фоне остальных "дочек" за счет "нероссийского" названия

Прибыльность российских банков в Украине резко ухудшилась
Фото: Макс Левин

Военная агрессия против Украины со стороны Российской Федерации негативно отразилась на украинских "дочках" российских банков.

Как сообщает "Коммерсант", во втором квартале этого года ВТБ в Украине стал убыточным, Сбербанк и Альфа-банк столкнулись с серьезным падением прибыли, и только Проминвестбанк за счет помощи ВЭБа сумел нарастить прибыль.

Убыток ВТБ за второй квартал 2014 года составил 229,3 млн грн против чистой прибыли за тот же период 2013 года в 160,2 млн грн. Чистая прибыль Сбербанка сократилась в десять раз до 11,9 млн против 124,4 млн грн. Прибыль Альфа-банка упала с 4 млн до 1,5 млн грн. ПИБ получил 325 млн грн прибыли против 2,67 млрд грн убытка во втором квартале 2013 года, однако если сравнивать второй квартал с первым (когда банк показал чистую прибыль в 549,5 млн гривен), и у него заметно ослабление финансового результата.

Причиной ухудшения стала необходимость увеличения отчислений в резервы в связи с ухудшением качества обслуживания долгов.

Еще один общий тренд российских банков в Украине - отток средств клиентов, который замещается ростом заимствований от материнских структур. Единственным исключением стал Проминвестбанк, показавший рост клиентских средств за счет того, что он меньше ассоциируется с Россией: он носит не связанное с ВЭБ название, и к тому же "дочкой" российского банка он стал сравнительно недавно, только в 2009 году.

Напомним, Standard & Poor's ранее сообщил, что отток депозитов физлиц из украинских банков в январе-мае составил 20%, при этом банки с российским капиталом потеряли более 50% депозитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram