ГлавнаяЭкономикаБізнес

Санатории в Крыму начали раздавать российским структурам

МВД России получило здравницы украинского МВД, РЖД претендует на пансионаты УЗ

Санатории в Крыму начали раздавать российским структурам
Фото: yevpatoria.ru

Правительство России начало раздавать украинские санатории в Крыму российским компаниям и госструктурам. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на аппарат российского кабмина.

После оккупации полуострова Россия получила 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля, 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, а также 517 км пляжей. На прошлой неделе их начали раздавать российским госорганам.

Первым гостинично-оздоровительные активы получило МВД. Это санатории "Изумрудный" и "Буревестник" в Евпатории, "Сокол" в Судаке, "Алупка" в Алупке с филиалом "Дружба" в Алуште, которые раньше относились к МВД Украины.

Еще один претендент на получение в управление крымских санаториев - Российские железные дороги. Сейчас компания оформляет передачу в пользование здравниц "Укрзализныци". Издание предполагает, что речь идет об оздоровительном лагере "Лучистый" (Евпатория), подразделении пансионата "Львовский железнодорожник" (Судак) и пансионате "Феодосия". Эти объекты указаны в списке, подготовленном Минкультуры РФ, куда вошли госкорпорации, ведомства и коммерческие предприятия, заключившие договоры об организации отдыха с крымскими санаториями.

Кроме РЖД и МВД отправлять отдыхающих в Крым (об управлении здравницами речь не идет) намерены Минкульт России (пансионат "Горный" в поселке Рыбачье, санатории "Победа" в Евпатории и "Утес" в Ялте), Минэнерго ("Семидворье" в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий "Евпатория", который раньше принадлежал Службе безопасности Украины), "Почта России" ("Ветеран" в Алуште).

В список также вошли АвтоВАЗ (санаторий "Алуштинский"), "Роснефть" (детский лагерь "Лучистый"), "Интер РАО" (санатории "Утес", "Нижняя Ореанда" и "Дюльбер" в Большой Ялте, детский оздоровительный центр "Дружба" и "Орленок" в Евпатории), "Норильский никель" ("Феодосия", "Дюльбер"), "Транснефть" ("Ай-Даниль", "Белоруссия").

Напомним, российские туроператоры заявляли, что крымские гостиницы в этом году заполнены только на треть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram