ГлавнаяПолитика

Крымская власть национализировала госдачи и резиденции

Знаменитая президентская дача в Форосе отошла России

Крымская власть национализировала госдачи и резиденции
Фото: http://sergeydolya.livejournal.com/

Верховный совет Крыма расширил перечень национализированных объектов санаторно-курортной отрасли, включив в него десять государственных дач и резиденций.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании внеочередной сессии парламента, передает "Крыминформ".

В перечень национализированных объектов санаторно-курортного комплекса, переданных в управление республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных учреждений, дополнительно включены 16 объектов. В их числе четыре объекта профсоюзного объединения "Укрпрофздравница" в Ялте, Научно-исследовательский институт детской курортологии и физиотерапии в Евпатории, учебно-спортивная база "Динамо" в Феодосии, и пансионат "Орел" Минобороны в Алуште. Отдельно в перечень включены офисные помещения в Ялте и производственная база в Ливадии.

В перечень национализированных вошли семь объектов, включающих в себя десять государственных дач и резиденций.

В республиканскую собственность передана государственная резиденция №3 в Массандре "Малая Сосновка. Шатер". Национализированы охотничий домик в урочище "Дубрава-2" на территории Крымского природного заповедника, и резиденция "Юсуповский дворцово-парковый усадебный комплекс" в Кореизе, где во время Ялтинской конференции 1945 года жил Сталин. В собственность Крыма как единый объект перешли две дачи в Гаспре - №5 и №7. Национализированы две дачи и две резиденции в селе Олива (Мухалатка) недалеко от Фороса, которые пользовались особой популярностью у правителей Украины. Госдачу №9 представители украинской политической элиты любили за теннисные корты и 25-метровый бассейн с морской водой. Национализированная госдача №10 резервировалась как гостевая, или сдавалась в аренду. Ее постояльцем был президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Самая знаменитая среди президентских госдач №11, или объект "Заря", была построена в 1988 году в бухте возле мыса Сарыч по распоряжению последнего генсека КПСС Михаила Горбачева. В 2012-м и 2013-м годах на "Заре" свой день рождения отмечал Виктор Янукович.

Как сообщалось ранее, Крым национализировал госпредприятия и морские порты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram