ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ущерб страны от снижения "зеленого" тарифа превысит экономию во много раз, - мнение

Юрист заявил, что решение правительства может отпугнуть инвесторов.

Ущерб страны от снижения "зеленого" тарифа превысит экономию во много раз, - мнение

При снижении "зеленого" тарифа вдвое и существующих условиях работы украинский рынок уже не будет интересен инвесторам.

Об этом в комментарии агентству РБК-Украина сказал глава совета Европейско-украинского энергетического агентства, старший партнер адвокатского объединения Arzinger Вольфрам Ребок.

По его мнению, своим решением правительство показывает, что ни то, что "зеленый" тариф был утвержден инвесторам на срок до 2030 года, ни то, что отдельно была прописана норма о гарантиях неизменности этого тарифа, не является показателем того, что однажды эти гарантии не могут быть просто отменены.

Кроме того, убежден Ребок, изменение "зеленого" тарифа затрагивает интересы и тех инвесторов, которым он еще не был утвержден и которые пока не ввели свои объекты в эксплуатацию, но уже, к примеру, начали подготовку участка для строительства либо даже начали его, рассчитывая свой проект, исходя из гарантированного тарифа.

Такие действия законодателя, по мнению юриста, нарушают как интересы инвесторов в сфере солнечной энергетики, так и интересы всех участников рынка альтернативных источников энергии, а также надежность правовой системы в целом.

"Абсолютно очевидно, что намерение освободить промышленность и потребителя от чрезмерных высоких цен на электроэнергию, не должно идти в нарушение закона. Ущерб репутации и, как следствие, экономический ущерб в целом превысит экономию во много раз. Кроме того, экономия не будет обеспечена, когда пострадавшие начнут подавать иски ввиду потери своих инвестиций", - подчеркнул адвокат.

В общем, продолжил Ребок, международное сообщество, безусловно, будет расценивать такие действия украинского законодателя как в целом плохой сигнал для инвесторов, работающих в Украине не только в сфере возобновляемых источников энергии, но и в других отраслях.

В качестве примера он привел иск против Испании, который был внесен группой из 14-ти инвесторов в ответ на снижение тарифов на солнечную энергию. Инвесторы утверждали, что делая инвестиции, они исходили из действующего законодательства о "зеленом" тарифе, и снижение тарифов со стороны правительства нарушило договор к Энергетической хартии и многосторонние соглашения о защите инвестиций.

Комментируя размер "зеленых" тарифов в Украине по сравнению с другими странами Европы, эксперт подчеркнул, что к сравнению нельзя подходить буквально, то есть "обращать внимание исключительно на величину тарифа".

"Необходимо оценивать условия работы инвестора на рынке в целом, так как те же финансовые затраты на проект в Украине у девелоперов в разы дороже, чем, к примеру, у немецких (ставка по кредитам в немецких банках приблизительно 4%, что кратно дешевле, чем в Украине). Кроме того, не следует забывать и о требовании местной составляющей в Украине, которое также ведет к значительному удорожанию проектов", - пояснил Ребок.

Скорее всего, считает адвокат, при сниженном вдвое тарифе и условиях работы рынок уже не будет интересен инвесторам.

Напомним, ранее представители Европейско-украинского энергетического агентства обратились в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с просьбой принять юридические правильное решение относительно применения спорной рекомендации Кабмина "Об усовершенствовании системы расчетов за электрическую энергию из альтернативных источников энергии" № 589-р от 18 июня 2014 г. (документом предлагается снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01 и, таким образом, снизить тариф вдвое) и акцентировали на необходимости последовательных, основанных на принципах верховенства права изменений в энергетической политике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram