ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за действий Кабмина строить новые солнечные электростанции невыгодно, - эксперт

Пересмотр "зеленого" тарифа снизит привлекательность альтернативной энергетики.

Из-за действий Кабмина строить новые солнечные электростанции невыгодно, - эксперт
Фото: domik.net

Распоряжение Кабинета Министров Украины от 18 июня, которым НКРЭ рекомендуется снизить тарифный коэффициент для пикового периода времени с 1,8 до 1,01 при расчете "зеленого" тарифа приведет к тому, что строить  новые солнечные электростанции в Украине станет  экономически невыгодно.

Такой прогноз в комментарии "Форуму" озвучил Дмитрий Лукомский, исполнительный директор компании "Рентхено", одного из ведущих девелоперов солнечных электростанций.

"Распоряжение Кабмина не содержит экономического обоснования, почему НКРЭ предлагается снизить пиковый  коэффициент именно в два раза и как это отразится на сроках окупаемости проектов. По нашим расчетам, в случае снижения НКРЭ пикового коэффициента в два раза, как предлагает Кабмин, строить  новые солнечные электростанции не имеет смысла", - заявил Лукомский.

Он пояснил, что данное рекомендация Кабмина, в случае ее реализации НКРЭ, негативно отразится  на инвестициях не только в солнечную энергетику, но и в Украину в целом.

"Во всем мире "зеленый" тариф постепенно снижается для новых электростанций. Но для этого необходим переходный период, например, год. Чтобы начатые проекты успели достроить, а по новым проектам инвесторы могли подсчитать, можно ли при таком тарифе строить. Действующий "зеленый" тариф отвечал тем экономическим условиям и срокам окупаемости, которые существовали в Украине на момент принятия закона "Об электроэнергетике". Под эти правила игры зашли инвесторы, взяли кредиты. И для них любые непредвиденные изменения существенно ухудшат ситуацию", - считает Лукомский.

Ранее Минэнергоугля уже предпринимало попытки снизить "зеленый" тариф для работающих солнечных электростанций. После чего более двух десятков компаний на рынке солнечной энергетики подготовили и направили председателю парламентского Комитета по ТЭК, министру Минэнергоугля, председателю НКРЭ письмо о недопустимости уменьшения "зеленого" тарифа для солнечных электростанций.

Игроки рынка акцентировали внимание на том, что на стадии развития своих проектов они привлекали иностранные инвестиции, а также кредитные финансовые ресурсы от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Фонда Чистых технологий, Глобального фонда климатического партнерства. По их словам, любые изменения законодательства в данной сфере без обсуждения с рынком могут существенно ухудшить взаимоотношения с данными институтами и убить отрасль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram