ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кабмин назвал восемь налогов, которые останутся после реформы

В правительстве готовят радикальные изменения в Налоговый кодекс

Кабмин назвал восемь налогов, которые останутся после реформы
Фото: www.b24.am

Минэкономразвития обнародовало проект распоряжения правительства "Об одобрении концепции реформирования налоговой системы", который предусматривает сокращение количества налогов с 22 до 8.

В документе отмечается, что после реформы останутся: налог на прибыль предприятий; налог на доходы физлиц; НДС; акцизный налог; ресурсный налог; налог на имущество; единый налог; фиксированный сельхозналог.

Остальные 14 налогов будут отменены. Они суммарно генерируют лишь 2% доходов государственного бюджета, но требуют отдельного администрирования, говорится в проекте на сайте Минэкономики.

В их число входят: сбор за первую регистрацию транспортного средства; сбор за места для парковки транспортных средств; экологический налог; рентная плата за транспортировку нефти; плата за землю; сбор за пользование радиочастотным ресурсом; сбор за специспользование воды; сбор за специспользование лесных ресурсов; сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства; целевая надбавка к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию; целевая надбавка к действующему тарифу на природный газ; туристический сбор; сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; государственная пошлина.

В документе отмечается, что в ведущих странах количество налогов не превышает 10: Германия (9 налогов), Китай (7 налогов), Испания (8 налогов), Нидерланды (9 налогов), Норвегия (4 налога), Португалия (8 налогов), Франция (7 налогов) и Швеция (4 налога).

Также концепция предусматривает введение дифференциированной ставки НДС в размере 7% между плательщиками этого налога и 17% при реализации неплательщикам. Ожидается, что это позволит привлечь 70 млрд грн за счет ликвидации теневых схем и увеличит объем оборотных средств предприятий-производителей.

Единый соцвзнос должен быть снижен со средней отметки 36,77% до 18%.

Все фонды соцстраха - по временной потере трудоспособности, на случай безработицы, от несчастных случаев на производстве, инвалидов - планируют слить в единый фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram