ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фонд гарантирования вкладов рассказал, почему "Форум" решили ликвидировать

Банк Новинского нуждается в очень большой докапитализации.

Фонд гарантирования вкладов рассказал, почему "Форум" решили ликвидировать
Фото: Виталий Головин

Фонд гарантирования вкладов физлиц раскрыл подробности принятия решения о ликвидации банка "Форум", принадлежавшего "Смарт-холдингу" Вадима Новинского. Как сообщила пресс-служба учреждения, 13 апреля "Форум" был признан Нацбанком неплатежеспособным, после чего в него была введена временная администрация ФГВФЛ.

Закон предусматривает несколько возможных вариантов выведения лопнувшего банка с рынка, среди которых ликвидация с компенсацией вкладов за счет средств ФГВФЛ; ликвидация с отчуждением активов и пассивов в пользу принимающего банка; создание переходного банка; продажа банка инвестору.

Фонд изначально выбрал последний вариант как наименее затратный, приняв предложения двух потенциальных инвесторов: Укргазбанка и кипрского оффшора Новинского под названием Yernamio Consulting.

Одним из ключевых условий покупки банка была его докапитализация на 3,4 млрд грн, однако Yernamio Consulting 20 мая официально уведомила фонд о невозможности вложения такой суммы и отказалась от покупки банка в целом. Укргазбанк также отказался от покупки "Форума".

Тогда Yernamio предложила создать переходной банк с передачей ему активов и обязательств "Форума". При этом фирма Новинского предлагала фонду трансформировать валютные вклады в гривневые, а затем гривневые вклады превратить в акционерный капитал. За счет этого сумма докапитализации могла существенно уменьшиться, однако и при таком варианте Yernamio не смогла выполнить требования Фонда гарантирования вкладов по докапитализации.

К тому же Yernamio не предоставила доказательств, свидетельствующих о добровольном согласии вкладчиков и кредиторов банка по трансформации их вкладов свыше гарантированной суммы в акции банка. Как результат, 27 мая ФГВФЛ отклонил предложение Yernamio о создании переходного банка.

После этого фонд решил создать передать активы и обязательства "Форума" в пользу принимающего банка и ликвидировать его. Был проведен конкурс среди семи квалифицированных инвесторов, из которых только один предоставил конкурсное предложение. Инвестор, название которого не озвучивается, соглашался принять активы и пассивы "Форума" на сумму, которая позволяла вернуть не только вклады физических лиц в пределах страхового порога (200 тыс. грн), но и значительную долю вкладов, превышающих его. Однако на этапе подписания договора данный квалифицированный инвестор отказался от сделки.

Таким образом, у ФГВФЛ не осталось иного выбора, как заявить о ликвидации банка.

По данным фонда, одной из причин срыва сделки с потенциальным инвестором стал судебный иск Yernamio в Окружной админсуд Киева с обжалованием конкурса по определению победителя, который должен был принять участие в выведении "Форума" с рынка. 26 июня суд удовлетворил этот иск, однако фонд уже заявил о намерении подать апелляцию.

Факт ликвидации "Форума" не оспаривался, поэтому решение ФГВФЛ остается в силе.

Фонд отмечает, что на сегодняшний день за счет его активов вкладчики "Форума" получили уже 1,5 млрд грн, или половину от всех застрахованных вкладов. Выплаты осуществляются через Укрсиббанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram