ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суд арестовал $50 млн Новинского по делу банка "Форум"

В "Смарт-холдинге" обвиняют Фонд гарантирования вкладов в мести

Суд арестовал $50 млн Новинского по делу банка "Форум"
Фото: Макс Левин

Хозяйственный суд Киева 27 июня арестовал $50 млн кипрской фирмы Yernamio Consulting по делу банка "Форум", признанного неплатежеспособным.

Об этом сообщает "Инсайдер" со ссылкой на решение суда, опубликованное в едином госреестре.

Иск против Yernamio Consulting был подан Фондом гарантирования вкладов физических лиц, который потребовал взыскать с Yernamio и еще двух мелких акционеров 2,3 млрд грн как компенсацию за бездействие, которое привело к неплатежеспособности банка и необходимости его ликвидации с возмещением вкладов за счет фонда.

Сумма требований равна разнице между обязательствами "Форума" и стоимостью его активов.

Кроме того, фонд потребовал возместить часть долга за счет $50 млн, которые Yernamio перечислила в качестве первого транша инвестиций для спасения банка и которые до сих пор находятся на специальном счету в НБУ.

В "Смарт-холдинге" Вадима Новинского, который является конечным бенефициаром банка, считают, что иск ФГВФЛ - это месть за то, что Yernamio пытается в суде доказать незаконность ликвидации банка.

Напомним, Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать банк "Форум", после того как временная администрация Фонда гарантирования вкладов не смогла найти достойного инвестора для спасения учреждения.

"Форум" работал на рынке с 1994 года и входил в группу крупных банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram