ГлавнаяЭкономикаФінанси

Миссия МВФ на следующей неделе приедет в Украину с проверкой

Представители фонда две недели будут решать, выделять ли второй транш.

Миссия МВФ на следующей неделе приедет в Украину с проверкой
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд на следующей неделе направит в Украину миссию для первого пересмотра кредитной программы stand by, по итогам которого будет приниматься решение о выделении второго транша.

О визите миссии МВФ рассказал журналистам представитель фонда Джерри Райс, сообщает "РИА Новости". "Запланировано, что миссия начнет работать в Киеве 24 июня и продолжит работать около двух недель", - заявил он.

Напомним, 30 апреля Совет директоров МВФ одобрил кредитную программу stand-by для Украины размером $17,1 млрд. Украина получила от МВФ первый транш в размере $3,2 млрд 7 мая.

При этом две предыдущие программы stand by для Украины были досрочно прерваны из-за того, что Киев отказался от выполнения взятых в их рамках обязательств.

Нынешняя программа предусматривает обязательные изменения в валютной и денежно-кредитной политике, направленные в том числе, на переход к режиму инфляционного таргетирования; обеспечение стабильности финансового сектора; фискальное корректирование; финансовое оздоровление энергосектора за счет постепенного перехода к рыночным тарифам.

Для МВФ важными являются также вопросы обеспечения прозрачности действий власти, усиления борьбы с коррупцией и повышения ее эффективности, в частности, в сфере госзакупок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram