ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина за счет накопленных запасов газа сможет обеспечивать надежный транзит газа в Европу, - Продан

Запасы газа в украинских хранилищах сейчас составляют почти 14 млрд кубометров.

Украина за счет накопленных запасов газа сможет обеспечивать надежный транзит газа в Европу, - Продан
Продан
Фото: www.dyvys.in

Украина благодаря накопленным запасам газа в ПХГ и снижению его потребления в летние месяцы сможет обеспечивать надежный транзит газа в Европу и его поставки внутренним потребителям, несмотря на то, что российский "Газпром" с 10:00 понедельника, 16 июня, снизил до нуля поставки газа в адрес НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Украинская сторона готова к такому развитию событий. Мы обеспечиваем надежный транзит газа и поставки внутренним потребителям", - сказал он.

Продан также уточнил, что объемы транзита российского газа в Европу в настоящее время составляют 185 млн кубометров в сутки.

В свою очередь, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев добавил, что запасы газа в украинских хранилищах (ПХГ) сейчас составляют почти 14 млрд кубометров, а объемы его закупок в Европе по реверсу - 16 млн кубометров в сутки.

"У нас есть время, есть возможность этот вопрос решить, по крайней мере, до декабря", - подчеркнул глава НАК.

Кроме того, как отметили Коболев и Продан, Киев имеет перспективу увеличения объемов реверсных закупок газа – его стоимость для Украины сегодня составляет около $300 за тыс. куб. м.

Существует также потенциальная возможность, что европейские компании согласятся перейти на закупку газа на границе Украины и России с последующей его закачкой в ПХГ на украинской территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram