ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" пригрозил подать еще один иск против "Нафтогаза"

В России напомнили о неоплаченном штрафе на $18 млрд за недобор газа.

"Газпром" пригрозил подать еще один иск против "Нафтогаза"
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" грозит подать против "Нафтогаза Украины" иск за невыполнение условия "бери или плати", заложенного в газовом контракте (этот принцип означает, что покупатель вынужден платить за заранее оговоренные объемы топлива, даже если он их и не выбрал).

"Могли подать вчера и позавчера, а вот теперь посмотрим", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Миллера, сегодня Украина не может гарантировать отбор любого объема газа. "Они вообще ничего не могут гарантировать", - сказал он.

"В конечно итоге, российская сторона сделала еще один важный шаг навстречу, украинская сторона даже не ставила этот вопрос. Мы были готовы не просто снизить объемы минимального годового контрактного количества. Поставьте в контракт на 2014 год те объемы, которые сами для себя считаете комфортными при цене в $385 за тысячу кубометров", - добавил Миллер.

Напомним, в "Газпроме" считают, что в 2012-2013 годах "Нафтогаз" недобрал газа на $18,4 млрд. Украина счета за недобор газа не признает.

Российская компания уже подала один иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. "Нафтогаз" в свою очередь потребовал в Стокгольмском арбитраже установить справедливую цену на газ и $6 млрд переплаты за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram