ГлавнаяЭкономикаДержава

Миллер приехал на газовые переговоры в Киев

Глава "Газпрома" проведет переговоры с Проданом и Эттингером

Миллер приехал на газовые переговоры в Киев

Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер приехал на газовые переговоры в Киев. Они проходят вечером в субботу в отеле Hilton.

Миллер воздержался от каких-либо комментариев и прошел мимо прессы, передает РБК-Украины.

Министр энергетики и угольпрома Украины Юрий Продан в свою очередь заявил, что даже если Россия в понедельник отключит газ, некоторое время страна сможет переносить это безболезненно.

"Это не фантастика. Летом такое потребление, что мы полностью обеспечиваем себя собственной добычей, и даже закачиваем. Будем готовится к отопительному сезону в зависимости от того, как будет складываться ситуация. Будем проводить мероприятия по уменьшению потребления газа", - сообщил глава Минэнерго.

В переговорах также принимает участие еврокомиссар Гюнтер Эттингер. "Хорошо, что состоится встреча сегодня и, возможно, завтра. Мы используем время, которое у нас еще есть. Какая хорошая цена? Это как раз и обсуждается", - заявил он.

Напомним, Украина настаивает на пересмотре газового контракта с Россией и переходе на рыночное ценообразование на российский природный газ.

Россия же предложила Украине скидку на газ в размере $100 за одну тысячу кубических метров, однако с тем чтобы она была оформлена не путем внесения изменений в условия контракта, а решением правительства РФ об отмене экспортных пошлин. Такой режим действовал в апреле 2010 года - апреле 2014 года.

Если стороны не придут к компромиссу, с понедельника Украина останется без российского газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram