ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия не пересмотрит газовый контракт с Украиной, - эксперт

Корольчук уверен, что Украина не осмелится судится с Россией.

Россия не пересмотрит газовый контракт с Украиной, - эксперт
Фото: Артем Атаманюк

Россия не пересмотрит газовый контракт с Украиной. Максимум – снизит цену на газ до $370-380. Об этом во время круглого стола в Институте Горшенина заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Я не верю в то, что газовый контракт будет пересмотрен, Россия не пойдет на это. Пять лет он еще действует, он очень выгоден для нее. Поэтому в лучшем случае мы увидим уменьшение цены на газ до $370-380. Практически это шило на мыло. Такая же цена была и в 2012-2013 годах», - заявил он.

Корольчук уверен, что Украине нужно срочно подавать иск в Стокгольмский арбитраж, но при этом ей нельзя нарушать контракт.

«Да, цена высокая, но нарушать контракт нельзя… И если уже сказали, что будем судится, то продолжать эту политику… Хотя, думаю, мы не обратимся в суд, к сожалению, но надо бы», - прогнозирует эксперт.

Напомним, Украина начала процедуру подачи иска против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж. В Москву отправили предарбитражную ноту, ее срок истек несколько дней назад, но окончательной подачи иска пока что не последовало, так как Россия и Украина договорились, что ни одна из сторон не пойдет в Стокгольмский суд до 9 июня.

Пресс-служба украинского "Нафтогаза" сообщила, что НАК и "Газпром" обсуждают некое пакетное соглашение, которое должно урегулировать все аспекты спора вокруг закупок российского газа. Однако если в ближайшее время стороны не договорятся по поводу основных параметров этого соглашения, Украина все же подаст иск в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram