ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк не верит, что Россия хочет газового компромисса

Премьер считает, что РФ хочет добиться эскалации ситуации.

Яценюк не верит, что Россия хочет газового компромисса
Фото: www.kmu.gov.ua

Даже если украинская сторона выплатит свои газовые долги, накопленные по состоянию на 1 апреля, Россия все равно сделает все, чтобы отключить поставки газа.

Такое мнение выразил премьер-министр Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине в среду, 28 мая, сообщает пресс-служба правительства.

"Российская цель - не решить проблему, а добиться эскалации ситуации. Мы не верим словам - мы верим действиям. И начиная от аннексии Крыма, я имею определенные сомнения, что Россия хочет компромисса", - сказал он.

В частности, он отметил, что Россия требует от Украины платить за газ по цене, которая не имеет ничего общего с рыночной. "Какова причина того, что Россия удвоила цену на газ? Потому что ей не нравится правительство? Не нравится прозападный выбор украинцев? Мы платим политическую цену", - сказал он.

При этом Яценюк заверил, что если Россия согласится к компромиссу на рыночных условиях, Украина оплатит свои счета и долги.

Напомним, Еврокомиссия считает, что для достижения компромисса между "Нафтогазом" и "Газпромом" первый шаг должна сделать Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram