ГлавнаяЭкономикаДержава

Ведомственные квартиры Николаевского завода "Океан" реализовывались за бесценок

По предварительным оценкам, прямой убыток предприятия составил около 300 тыс. долл.

Ведомственные квартиры Николаевского завода "Океан" реализовывались за бесценок
Николай Романчук

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан", которое сейчас проходит через процедуру банкротства, продало принадлежащую ему квартиру в Киеве по цене в разы ниже рыночной, говорится в расследовании РБК.

В 2006 году, отмечает автор расследования, предприятие продало 4-х комнатную "квартиру-гостиницу" по ул. Льва Толстого, 49, которая использовалась заводом для проживания командированных в столицу менеджеров, за 72 тыс. грн. или 14,5 тыс. долл. по действующему на тот момент официальному курсу. Сделка была лично одобрена тогдашним генеральным директором предприятия и нынешним председателем Николаевской ОГА Николаем Романчуком.

"Квартира общей площадью 75 кв. м. была реализована заводом по балансовой стоимости 72 тыс. грн., т.е. по цене (исходя из действующего на тот момент курса) чуть более чем 200 долларов за квадратный метр. Для понимания в 2006 году средняя стоимость "вторички" на столичном рынке составляла порядка 1,6 тыс. долл./кв.м., а цена на недвижимость в центре в разы превышала этот усредненный показатель (3-4 тыс. долл/кв.м).", - отмечает автор.

По оценкам автора, прямой убыток, который понесло предприятие от этого договора, составил порядка 300 тыс. долл.

Сейчас глава Николаевской областной государственной администрации Николай Романчук в различных судебных инстанциях требует от ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" выплатить ему 37 миллионов гривен задолженности по зарплате.

Романчук руководил заводом "Океан" с 1996 по 2010 год.

2 марта 2014 год исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов назначил Николая Романчука главой Николаевской областной государственной администрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram