ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экс-министр промполитики возглавил Запорожский железорудный комбинат

Короленко вернулся с госслужбы в промышленность.

Экс-министр промполитики возглавил Запорожский железорудный комбинат
Фото: zn.ua

Бывший министр промполитики Михаил Короленко, который входил в состав Кабмина Николая Азарова, 14 мая возглавил правление Запорожского железорудного комбината.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра комбината.

Короленко был министром промышленной политики с февраля 2013 года по февраль 2014 года. Сейчас такой должности в правительстве нет.

До этого Короленко работал на разных должностях в горнорудной промышленности. С сентября 2010 года он был председателем правления Южного горно-обогатительного комбината, перед этим работал на руководящих должностях на Центральном ГОКе, долгое время занимал должность начальника отдела производства, начальника управления производства структурного подразделения горнорудного дивизиона ООО "Метинвест Холдинг", был директором по производству на Северном ГОКе.

ЗЖРК, как и ЮГОК, где раньше работал Короленко, связан с Ринатом Ахметовым. 29,5% его акций принадлежат комбинату "Запорожсталь", который контролируется "Метинвестом". Впрочем, крупнейшим акционером комбината с долей 51,2% является словацкая компания Minerfin.

ЗЖРК производит товарную железную руду на Южно-Белозерском и Переверзевском месторождениях. В 2013 году он получил 638 млн грн чистой прибыли при выручке 2,4 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram