ГлавнаяЭкономикаДержава

ВВП Украины за 20 лет не вырос ни на процент, - МВФ

Экономика до сих пор находится на уровне 1993 года.

ВВП Украины за 20 лет не вырос ни на процент, - МВФ
Фото: EPA/UPG

Экономика Украины с 1993 по 2013 года росла хуже, чем любая другая экономика в Восточной Европе.

Это следует из доклада МВФ, опубликованного на сайте фонда, пишет Lenta.ru. Если считать по паритету покупательной способности, то экономика страны за 20 лет в текущих ценах выросла всего лишь в полтора раза, тогда как остальные государства региона показали более чем двукратный рост.

Что касается расчета в постоянных ценах, то, по данным МВФ, ВВП страны за 20 лет не изменился, до сих пор находясь на уровне 1993 года.

Валовый внутренний продукт в постоянных ценах считают, чтобы исключить влияние на него изменения цен на товары и услуги. Для этого материальные блага и услуги, созданные на территории страны, пересчитывают в текущих ценах какого-либо года, принятого за базу сравнения. В случае Украины, это 2007 год.

В 2013 году ВВП Украины в фактических ценах составил 1455 млрд грн. Но если его пересчитать в ценах 2007 года, этот показатель сократился бы примерно до 689 млрд грн (хотя в 2007-2008 годах он существенно превышал 700 млрд). ВВП за 1993 год оценивается в 697 млрд грн.

В докладе о возможностях реформирования экономики страны аналитики фонда указывают, что кризис на Украине вызревал уже не первый год, а геополитическая напряженность лишь ускорила его развитие. Из-за "глубоких структурных проблем" экономика стала уязвимой по отношению к периодическому дефициту финансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram