ГлавнаяЭкономикаДержава

Генпрокуратура проиграла суд за 90 га земли на Жуковом острове

Участок заповедной территории разрешили пустить под застройку.

Генпрокуратура проиграла суд за 90 га земли на Жуковом острове
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура в конце апреля проиграл суд компаниям, получившим в собственность 90 га на заповедном Жуковом острове в Киеве.

Об этом пишет "Первая инстанция" со ссылкой на судебное решение.

Спорные земли были выделены в октябре 2007 года кооперативу "Пищемашевец". По решению киевских депутатов, кооператив получил 106 га земель заказника "Остров Жуков", из которых 90 га оказались в собственности кооператива и получили предназначение под жилищную застройку, еще 15 га - были переданы в аренду на 49 лет для рекреационных целей.

Участок площадью 90 га позже был внесен этой структурой в уставный капитал компаний "Строительная ассоциация" (28 га) и "Тестстрой" (56 га).

Прокуратура пыталась оспорить передачу этих 90 га в собственность "Пищемашевца" в связи с тем, что отказ от земель заказника в пользу частной структуры является незаконным.

Однако Хозсуд Киева решил, что вывод следователей о расположении спорных участков в пределах ландшафтного заказника является недоказанным. Судьи сослались на то, что при создании горсоветом заказника на острове в 1999 году не были установлены его границы и площадь.

Кроме того, срок исковой давности по этому делу истек еще в октябре 2010 года.

Напомним, по оценке главы временной следственной комиссии Рады Кирилла Куликова, убытки из-за нарушений законодательства и противоправных решений Киевсовета в сфере земельных отношений в 2007-2010 годах исчисляются миллиардами гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram