ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ изъяла миллион патронов у фирмы «Сафари-Украина». (ИСПРАВЛЕНО)

СБУ изъяла на киевском складе крупный арсенал боеприпасов.

СБУ изъяла миллион патронов у фирмы «Сафари-Украина». (ИСПРАВЛЕНО)
Фото: sbu.gov.ua

Крупный арсенал патронов, выявленный ранее Службой безопасности Украины на одном из складов в Киеве, принадлежит компании «Сафари-Украина».

В первой версии этой новости была допущена ошибка. Директор «Сафари-Украина» Александр Лунга не имеет отношения к спортклубу Оплот, как об этом было написано ранее.

В конце апреля СБУ отчиталась об изъятии крупного арсенала боеприпасов на одном из складов в Киеве. Речь шла о миллионе патронов иностранного производства общим весом 12 тонн.

Сообщалось, что этот груз в конце января 2014 поступил в адрес одного из столичных обществ и был задекларирован как «боеприпасы охотничьего нарезного оружия центрального боя». Однако эксперты спецслужбы установили, что патроны предназначены для стрельбы из боевого оружия.

По данным из Единого реестра судебных решений, складские помещения принадлежат компании «Сафари-Украина».

Шевченковский райсуд столицы еще 2 апреля удовлетворил ходатайство Главного следственного управления СБУ, санкционировав обыск складов этой фирмы. В СБУ таким образом планировали получить доступ к документации и электронным носителям, которые могли указать на происхождение и логистическую цепочку, по которой патроны 9×19 мм Lunger 115 GR FMJ 100 RD попали в Украину.

Согласно данным Госпредприятия «Информационно-ресурсный центр», директором «Сафари Украина» является Александр Лунга.

Как сказано в материалах рассмотрения дела об аресте имущества компании «Сафари Украина», директор предприятия подал апелляционную жалобу с просьбой признать изъятие безосновательным и вернуть товар.

5 мая Апелляционный суд Киева отказал менеджеру в открытии апелляционного производства.

В ответе ООО "Сафари-Украина", который поступил в адрес редакции, сообщается, что в январе 2014 года в соответствии с заключенным внешнеэкономическим контрактом и согласно всем предусмотренным нормам таможенного законодательства предприятием было закуплено и ввезено на территорию Украины патроны производства США. Предварительно были получены все разрешения у МВД Украины и соответствующие разрешения Госдепартамента США, целью которого является недопущение незаконного экспорта боевых или армейских товаров. В соответствии с экспертными выводами баллистической экспертизы эти боеприпасы являются спортивными, то есть предназначенными для проведения тренировочных стрельб в тирах. Данные патроны не имеют никакого отношения к боевым или армейским боеприпасам, о чем есть соответствующие письма от поставщика. Также в ответе "Сафари-Украина" сообщается, что ввоз патронов на территорию Украины был осуществлен законно, через Таможенную службу Украины, товар был предварительно задекларирован и уплачены таможенные платежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram