ГлавнаяЭкономикаДержава

Словакия обещает полностью загрузить газопровод в Украину к октябрю

Поставки газа из Европы позволят снизить зависимость от "Газпрома"

Словакия обещает полностью загрузить газопровод в Украину к октябрю
Фото: www.acus.org

Реверсные поставки газа в Украину через Словакию начнутся в августе. А к октябрю газопровод "Вояны-Ужгород", через который будут осуществлять реверс, загрузят на полную мощность.

Об этом сообщает пресс-служба словацкого оператора ГТС Eustream, пишет УНИАН.

"Высокопоставленные члены Европейской комиссии попросили нас сократить сроки технической подготовки воянского трубопровода и увеличить объемы до максимума. Мы обещали сделать все, что в наших технических и законодательных возможностях, чтобы в ускоренном режиме достичь объемов 8-9 млрд кубометров газа в год", - заявил глава Eustream Томас Маречек.

Напомним, Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках в понедельник, 29 апреля. По данным "Укртрансгаза", он предусматривает два варианта поставок.

Первый, который будет запущен в ближайшее время, - так называемый "малый реверс". Он позволит начать прокачку в Украину 22 млн кубометров в сутки газа по простаивающему трубопроводу "Вояны-Ужгород".

"Большой реверс", на котором настаивала Украина, требует переговоров с "Газпромом". Такой вариант предусматривает поставку топлива по одной из недозагруженных веток трубопровода, по которому Россия качает газ на Запад. Этот маршрут позволяет прокачивать до 30 млрд кубометров газа в год, что сведет фактически к нулю закупки Украиной российского газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram