ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина в мае погасит $2,2 млрд долга перед "Газпромом"

МВФ прогнозирует постепенное снижение цен на импортный газ.

Украина в мае погасит $2,2 млрд долга перед "Газпромом"
Фото: money.cnn.com

Кредитная программа Международного валютного фонда предусматривает, что "Нафтогаз Украины" в мае купит у Национального банка $2,16 млрд и до конца мая погасит долг перед "Газпромом", накопленный по состоянию на конец марта.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

НБУ также должен будет продать "Нафтогазу" еще $1,67 млрд, чтобы компания в сентябре погасила свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии.

Программа предполагает, что после возвращения "Газпрому" $2,2 млрд до конца текущего года "Нафтогаз" уже не будет накапливать долги перед "Газпромом". Такие прогнозы построены на предположениях, что продолжит действовать скидка в $100 за тысячу кубометров, предусмотренная "харьковскими соглашениями".

В расчетах к программе заложено снижение цены импортного газа для Украины, в том числе за счет реверсных поставок из Европы, до $357 в этом году с $371 в прошлом и $427 в позапрошлом году. Планируемая цена газа в 2015-2019 годах, согласно документу, составляет соответственно $385, $366, $354, $347, $341.

Напомним, что с июня Россия переводит Украину на предоплату поставок газа из-за долга. По оценкам российской стороны, он составит $3,492 млрд. Но ситуация с долгом за апрель неоднозначная, так как стороны не могут сойтись в цене на газ.

Россия считает, что отменила все скидки на газ, и он должен стоить для Украины $485 за тысячу кубометров, но Украина решила оспорить эту цену в Стокгольмском арбитраже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram