ГлавнаяЭкономикаДержава

Славянск мог оказаться в центре конфликтов из-за сланцевого газа

Город находится посреди Юзовского месторождения.

Славянск мог оказаться в центре конфликтов из-за сланцевого газа
Фото: Макс Левин

В Славянске нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. А причина, почему российские диверсанты расположились именно в этом городе, может заключаться в том, что он расположен в центре Юзовского месторождения нетрадиционного газа.

Об этом идет речь в сюжете "ТСН.Тиждень".

Эксперты отмечают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы. "По последним подтвержденным данным, американцы сейчас выдают, это 3,6 трлн кубов, которые они четко видят, как их добывать. Это значительный объем, большой объем, потому что если Украина увеличит добычу на 15-20 млрд кубометров, то она уже экспортером будет", - отметил гендиректор центра исследований энергетики Александр Харченко.

По словам президента Киевского международного энергетического клуба Александра Тодийчука, первые объемы газа - в небольших размерах - на Юзовском участке можно будет добывать уже в 2015 году. "Но промышленная, масштабная добыча, в миллиардах, которые сразу почувствует рынок, более всего появится за 4-5 лет", - сказал он.

В таком случае Украина довольно быстро освободится от газовой зависимости от РФ.

"Это очень хорошо понимает "Газпром". Очень давно "Газпром" ведет целенаправленную кампанию на то, чтобы вообще убить тему сланцевого газа в Европе. В это инвестированы десятки миллионов долларов. В информационные кампании, в борьбе за участки. Они знают о враге, готовятся его убивать и убивают. И очень успешно это делают", - сказал Харченко.

Напомним, что на Черноморском шельфе Крыма, который отошел России в результате аннексии, тоже есть огромные месторождения газа. Украина оценила его в $40 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram