ГлавнаяЭкономикаФінанси

Отток депозитов населения в марте замедлился

Количество наличных на рынке за месяц выросло на 15 млрд грн.

Отток депозитов населения в марте замедлился
Фото: Макс Левин

По данным Национального банка, население в марте вынесло из банков 5,3% своих гривневых вкладов и 6,4% валютных. В денежном выражении это составляет свыше 12 млрд грн и $1,35 млрд. Месяцем ранее отток составил 19 млрд грн и $1,4 млрд.

В результате общий объем вкладов физических лиц к апрелю сократился до 221,2 млрд в гривне и 19,8 млрд в долларах (в эквиваленте), сообщается на сайте регулятора.

С начала года отток депозитов населения составил 32,5 млрд грн и $3,1 млрд.

Компании в марте тоже снимали деньги со счетов. Отток средств с их гривневых вкладов составил примерно 0,2%, а с валютных - 9%. Объем депозитов по состоянию на начало апреля составил 158,3 млрд в гривне и 6,6 млрд в долларах США.

При этом за счет продолжающейся девальвации гривны и, соответственно, переоценки валютных вкладов в целом объем средств на депозитах в банках сократился всего на 1,1% до 669,5 млрд грн.

Кроме того, в результате оттока вкладов количество наличных денег вне банков за месяц выросло более чем на 15 млрд грн до 268,5 млрд.

Напомним, банки сейчас всеми силами пытаются сдержать отток средств из системы, так как в результате массового оттока денег может рухнуть вся банковская система. Поэтому в настоящее время ставки на депозиты во многих банках уже превышают 20% годовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram