ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ может принять решение о помощи Украине в конце апреля, - Лагард

Программу помощи Киеву обсуждали неоднократно, но решение планирует принять в конце месяца.

Международный Валютный Фонд может принять решение о предоставлении Украине финансовой помощи в конце апреля.

Об этом в Вашингтоне заявила глава МВФ Кристин Лагард, сообщает Deutsche Welle.

"Мы надеемся, при условии, что власти выполнят свои обязательства, которые, мы имеем все основания полагать, будут выполнены, мы надеемся рассмотреть программу и представить ее Совету в конце апреля или в самом начале мая", - сказала Лагард.

По словам главы МВФ, исполнительный совет международного финансового учреждения уже неоднократно неформально обсуждал программу помощи Киеву, однако решение планирует принять в конце этого месяца.

"Со всех сторон в исполнительном совете выражается поддержка Украине", - заверила Лагард, отметив, что речь идет о пакете помощи, относительно которого стороны достигли договоренности. Средства в размере от 14 до 18 млрд долл. должны быть использованы Украиной для расчета с имеющимися долгами.

Напомним, Украина и МВФ предварительно договорились о новой программе сотрудничества объемом $14-18 млрд. Это решение ближайшее время должен утвердить Совет директоров фонда.

Накануне МВФ обнародовал традиционный Всемирный экономический прогноз, в котором впервые не оказалось макропрогнозов для Украины. Фонд объяснил, что не может делать прогнозы из-за продолжающегося в стране кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram