ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк повысил учетную ставку с 6,5% до 9,5%

Решение было принято в условиях сложной макроэкономической ситуации.

Нацбанк повысил учетную ставку с 6,5% до 9,5%
Фото: Макс Левин

Национальный банк с 15 апреля повысил учетную ставку с 6,5% до 9,5%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Правление Национального банка приняло постановление от 14 апреля 2014 №212, которым предусмотрено установление с 15 апреля учетной ставки в размере 9,5% годовых процентной ставки по кредитам рефинансирования, которые предоставляются в соответствии с механизмом оперативного поддержания ликвидности банков на уровне двойной учетной ставки Национального банка", - сказано в сообщении.

Отмечается, что подобное решение было принято в условиях сложной макроэкономической ситуации и в целях сдерживания инфляционных процессов и сбалансирования ситуации на денежно-кредитном рынке правления Нацбанка считает необходимым принять меры в направлении увеличения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной политики.

"Вместе с другими стабилизационными мерами Национального банка это позволит повысить привлекательность банковских депозитов, а также положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины", - сказано в сообщении.

Кроме того, процентная ставка по кредитам рефинансирования была уменьшена на 0,5% - до 19%.

Напомним, последний раз размер учетной ставки менялся в августе 2013 года, когда он был установлен на уровне 6,5% годовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram