ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дилеры прогнозируют обвал украинского авторынка

Людей, у которых достаточно денег на машину, почти не осталось.

Дилеры прогнозируют обвал украинского авторынка
Фото: sia-motorshow.com.ua

Продажи автомобилей в Украине в 2014 году сократятся примерно на треть в связи с девальвацией и снижением доходов граждан.

Такие оценки озвучили изданию Hubs участники рынка.

"Предварительно ожидаем, что 2014 год окажется примерно на 30% ниже, чем 2013-й. А если не будут приняты меры по остановке обвала валюты, то и еще хуже. Что касается стоимости автомобилей, то можно предположить, что они будут дорожать до тех пор, пока падает курс гривны", - заявил директор отделения стратегического планирования автомобильного холдинга "Атлант-М".

Директор департамента маркетинга и рекламы "НИКО Менеджмент" Ярослав Вовк тоже прогнозирует, что автомобильный рынок на конец года сократится на 30% по сравнению с 2013-м до 140 тыс. машин. При этом он отметил, что стабилизация курса, отмена утильсбора, возобновление автокредитования и нормализация общественно-политической ситуации в стране способны достаточно быстро выровнять ситуацию на рынке.

"Если в прошлом году в Украине было продано около 210 тыс. авто, то в 2014 году мы ожидаем, что показатель будет на уровне 130-140 тыс. Люди очень долго привыкают к новым ценам. Например, после обвала гривны в 2008-м прошло около года, прежде чем автопродажи начали восстанавливаться", - заявил в свою очередь председатель правления "ВиДи АвтоСити" Артем Ткаченко.

Он добавил, что людей, у которых было достаточно денег, чтобы купить автомобиль, уже практически не осталось.

"Нынешний кризис имеет все шансы превзойти кризис 2008-2009 годов. Уже очевидно, что его переживут не все автомобильные компании. Насколько мне известно, в некоторых городах уже начали закрываться дилерские предприятия", - заявил Ткаченко.

Напомним, украинский автомобильный рынок по итогам 2013 года занял 13 место в Европе. Если продажи упадут до 140 тыс. машин, Украину обгонят Дания, Чехия и Норвегия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram