ГлавнаяЭкономикаБізнес

Таджикистан конфисковал швейную фабрику Фирташа в Душанбе

Украинского бизнесмена обвиняют в незаконной скупке активов

Таджикистан конфисковал швейную фабрику Фирташа в Душанбе
Фото: Макс Левин

Экономический суд Душанбе в среду конфисковал швейную фабрику "Гулистон", главным акционером которой является бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом рассказал журналистам адвокат Исхок Табаров, пишет "РИА Новости".

Фирташу принадлежит 95% акций этого предприятия. Фабрика производит одежду из хлопковой и джинсовой ткани под брендом Winguardia, большая часть которой экспортируется.

Табаров, который представлял в суде интересы владельца остальных 5% акций Хайрулло Саидова, отметил, что процесс проходил без участия Фирташа и его представителей. Он также добавил, что решение о конфискации будет обжаловано.

"Гулистон" был конфискован по иску агентства по борьбе с коррупцией и финансовому контролю, которое заявило, что при приватизации имущества предприятия были нарушены законы страны.

Антикоррупционное ведомство в середине марта подало иск о признании недействительным договора о создании совместного предприятия ЗАО "ТаджикАзот", 75% акций которого принадлежат Фирташу. "ТаджикАзот" был создано в декабре 2012 года на базе ОАО "Азот", и расположено в городе Сарбанд, что в 110 километрах южнее Душанбе. Предприятие специализируется на выпуске азотных удобрений для сельского хозяйства.

По итогам проверки антикоррупционного ведомства выяснилось, что ущерб государству от деятельности основного совладельца предприятия составил около двух миллионов долларов. В частности, при создании СП Дмитрий Фирташ внес только часть средств от необходимой суммы в уставный фонд завода. Позже эти средства, по данным агентства, были потрачены на приобретение акций двух других промышленных предприятий Таджикистана - "Абрешим" в Худжанде и "Гулистон" в Душанбе, что противоречит законам Таджикистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram